Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Глава СК поручит провести доследственную проверку из-за экологических проблем в Усолье-Сибирском

Следственный комитет
Следователи проверят проверку и установят лиц, причастных к происшедшему и определить какой ущерб был нанесен окружающей среде

ИРКУТСК, 31 июля, ФедералПресс. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку в Усолье-Сибирском и определить ущерб, который был нанесен окружающей среде.

В Усолье-Сибирское, где находилось крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности «Усольехимпром», стало очагом экологического бедствия. Председатель Следственного комитета РФ Александр Быстрыкин потребовал провести повторную доследственную проверку и до конца разобраться в экологических проблемах в Усолье-Сибирском.
Как рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, поручено установить причастных к произошедшему, а также определить ущерб окружающей среде.

«Ход и результаты проверки будет контролировать центральный аппарат СК России», – резюмировала Светлана Петренко.

Отметим, что закрывшееся более пятнадцати лет предприятие «Усольехимпром» стало очагом экологического бедствия в Усолье-Сибирском. Режим ЧС там действует с октября 2018 года из-за опасности утечек ядовитых веществ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что накануне президент РФ Владимир Путин распорядился задействовать ресурсы всех органов власти, в том числе Минобороны, для решения экологических проблем Усолья-Сибирского.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.