Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Суд запретил «Группе Илим» рубку леса в заказнике «Эдучанский»

Спорные участки тайги получили статус особо охраняемых природных территорий еще 38 лет назад
Спорные участки тайги получили статус особо охраняемых природных территорий еще 38 лет назад

УСТЬ-ИЛИМСК, 18 ноября, ФедералПресс. Усть-Илимская природоохранная прокуратура опротестовала вырубку защитного леса в заказнике «Эдучанский». Заготовку леса вело АО «Группа Илим», получившее участок в аренду еще 11 лет назад.

Заготовка древесины в заказнике «Эдучанский» на севере Иркутской области незаконна, и должна быть прекращена. Такой вердикт вынес суд города Усть-Илимска. Инициатором запрета стала Байкальская природоохранная прокуратура, которая обратилась в суд с требованием запретить рубку. По мнению надзорного ведомства, договор на аренду лесного участка был заключен незаконно.

«В 2008 году минлесхозом региона, которое тогда носило статус агентства, с арендатором, в роли которого выступала «Группа Илим», оформлен договор аренды. Предметом договора стали несколько участков леса, общая площадь которых составила почти полмиллиона гектаров. Часть таких делян, примерно сорок пять тысяч гектаров, находятся на территории статус которой определен как особо охраняемая, что является прямым нарушением природоохранного законодательства», - об этом говорится на портале надзорного ведомства.

Кроме того, прокуратурой вынесено требование нынешнему руководителю минлеса, расторгнуть договор.

Спорные участки тайги получили статус особо охраняемых природных территорий еще 38 лет назад. Здесь сохранились уникальные флора и фауна.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.