Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

По подозрению в коррупции задержаны экс-чиновник мэрии Иркутска и судебный пристав

Чиновник мэрии и пристав задержаны за пособничество незаконному строительству многоэтажки в Иркутске
Чиновник мэрии и пристав задержаны за пособничество незаконному строительству многоэтажки в Иркутске

ИРКУТСК, 29 марта, ФедералПресс. Чиновник мэрии и пристав задержаны за пособничество незаконному строительству многоэтажки в Иркутске. По версии следователей пристав получил за услуги 2 квартиры в этом же доме. Мотивы и размер вознаграждения чиновника устанавливаются.

«Должностное лицо получило взятку в виде двух квартир в указанном доме за ненадлежащую организацию работы по исполнительным производствам», - так в полиции Приангарья комментируют задержание судебного пристава.

Как установило следствие, старший судебный пристав Октябрьского округа Иркутска не обеспечил выполнение решения суда о приостановке строительства многоэтажного жилого дома по адресу Пискунова 40. Высотка практически в центре города была построена без разрешения городских властей. Строители даже успели продать в ней квартиры. После чего суд обязал собственников снести их за свой счет.

На вопрос как в центре города мог нелегально возводиться многоэтажный жилой дом косвенно отвечают и обыски произошедшие сегодня на квартире экс-начальникюридического отдела земельного департамента администрации Иркутска. Муниципального чиновника подозревают в том что он знал о незаконности строительства, но не воспрепятствовал ему. Кроме того, в дальнейшем чиновник принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком. В документе мэрия отказались от исковых требований снести самовольную постройку.

Сейчас чиновник задержан, ему предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий. Суду предстоит избрать меру пресечения. Прокуратура Иркутской области признала законным возбуждение уголовного дела, и взяла его на контроль. Ранее «ФедералПресс» сообщал что надзорное ведомство вынесло предписания ряду областных чиновников за нарушение в подготовке к лесопожарному периоду.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.