Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Минфин выплатил иркутянину 700 тысяч рублей за ложное обвинение в убийстве

В 1996 году, 16-летнего молодого человека задержали по подозрению в убийстве
Суд взыскал компенсацию в пользу истца

ИРКУТСК, 21 февраля, ФедералПресс. Государство выплатит иркутянину компенсацию за сломанную судьбу. 26 лет назад мужчину обвинили в убийстве, а потом признали невиновным. Об этом сообщили в Свердловском районном суде Иркутска.

«Суд взыскал с Министерства финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей», – информирует суд.

Так закончилось судебное разбирательство, которое началось 26 лет назад. В 1996 году 16-летнего молодого человека задержали по подозрению в убийстве. По словам иркутянина, в СИЗО к нему применялись меры физического давления. Впоследствии уголовное дело было прекращено ввиду непричастности молодого человека к преступлению.

По мнению мужчины, ошибка следствия стоила ему репутации. Он оценил свои страдания в 15 миллионов рублей, однако суд остановился на сумме в 700 тысяч.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что на Урале приняли решение ликвидировать суд, который обходится бюджету региона в 19 миллионов, но при этом работает дважды в году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.