Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В ЕР требуют разобраться с отказами в выплате компенсаций пострадавшим в Приангарье

В ЕР требуют разобраться с отказами в выплате компенсаций пострадавшим в Приангарье
В ЕР требуют разобраться с отказами в выплате компенсаций пострадавшим в Приангарье

ИРКУТСК, 3 июля, ФедералПресс. Некоторые жители пострадавших от наводнения районов пожаловались на то, что им отказывают в компенсации из-за отсутствия регистрации. Разобраться в ситуации потребовал депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Единая Россия» потребовала разобраться в ситуации с компенсациями пострадавшим от паводков в Иркутской области. К главе региона и в областную прокуратуру обратился депутат Госдумы, руководитель рабочей группы президиума генсовета партии Александр Якубовский.

По его словам, некоторым жителям отказываются выплачивать компенсацию. Основная причина отказа – отсутствие у жителей постоянной регистрации. Ранее информация о жалобах жителей на эту ситуацию появилась на сайте региональной прокуратуры.

«Имеют временную регистрацию или не имеют ее вообще около 30 % жителей. Напомню, что регистрация по месту жительства носит уведомительный характер и не может быть основанием для отказа в выплате компенсации пострадавшим от паводка», – подчеркнул Якубовский.

Парламентарий отдельно отметил, что многие остались без собственного имущества, поэтому формальный подход к выплатам компенсаций недопустим. Депутат также рассказал, как сейчас организована работа на территории подтопления, и попросил включить его в комиссию правительства РФ по ликвидации последствий затопления.

«Я нахожусь в регионе, совместно с заксобранием координирую процесс сбора и раздачи гуманитарной помощи. Вместе с волонтерами мы ведем мониторинг обращений граждан через социальные сети и отрабатываем их в оперативном режиме», – рассказал он.

Якубовский считает, что такая мера поможет тщательнее контролировать работу властей Иркутской области в этом направлении и позволитэффективнее работать в интересах жителей.

Фото: пресс-служба МЧС по Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.