Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Губернатор Левченко помог получить жилье труженице тыла, пострадавшей от паводка

Дом труженицы тыла пострадал во время паводка и восстановлению не подлежит
Дом труженицы тыла пострадал во время паводка и восстановлению не подлежит

ИРКУТСК, 16 октября, ФедералПресс. Труженица тыла из поселка Аршан в Иркутской области Мария Терентьева получила жилищный сертификат. Дом пенсионерки, которой исполнился 91 год, пострадал от паводка. Получить жилье женщине помог губернатор Сергей Левченко.  

Подворье Марии Терентьевой сильно пострадало вовремя летнего паводка. Оценочная комиссия приняла решение капитально отремонтировать жилье 91-летней пенсионерки. Повторные исследования показали, что дом для жилья непригоден.

По законодательству всем лишившимся в результате паводка жилья положены жилищные сертификаты. Документ гарантирует возможность приобретения жилья из расчета в 45 тысяч рублей за каждый утерянный квадратный метр. Мария Терентьева могла рассчитывать на сумму в 1,9 млн рублей. Однако при оформлении документов выяснилось, что право собственности на свою пострадавшую усадьбу пенсионерка не зарегистрировала, и формально лишилась права на получения государственной поддержки.

Помочь ветерану удалось благодаря настойчивости губернатора Иркутской области Сергея Левченко, службе социальной защиты и активистов ОНФ. Все необходимые документы удалось оформить и теперь Мария Терентьева готовится к переезду. Куда еще не выбрала, сертификат дает ей право приобрести жилье в любой точке страны. Однако далеко пенсионерка ехать не планирует. Пострадавший дом в котором семья прожила почти век, труженица тыла планирует использовать как дачу.

Всего же, как ранее сообщал «ФедералПресс», в Иркутской области уже выдано свыше 5000 жилищных сертификатов. Порядка 1500 семей уже воспользовались ими и приобрели новые квартиры. Из регионального и федерального бюджетов на это потрачено около 4 миллиардов рублей. Еще 1362 помещения будут капитально отремонтированы, на это потребуется еще 412 миллионов. Из областной казны на эти цели уже перечислено 54 миллиона.

Фото:sfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.