Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Суд изъял у бывшего чиновника из Иркутской области имущества на 38 миллионов рублей

Прокуратура направила в суд иск
Прокуратура направила иск в суд

ИРКУТСК, 19 апреля, ФедералПресс. Эксперт Россельхознадзора по Иркутской области лишится имущества. Как сообщили в прокуратуре, расходы бывшего чиновника многократно превысили доходы.

«В ходе надзорных мероприятий выявлен факт несоответствия расходов бывшего сотрудника управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия доходам его семьи. Установлено, что чиновник представлял неполные сведения о доходах, а стоимость выявленного у него имущества значительно превосходит официальный заработок», – передает пресс-служба прокуратуры Приангарья.

В надзорном ведомстве посчитали, что разница между доходами и имуществом экс-чиновника, который занимал пост эксперта отдела карантинного фитосанитарного контроля, достигает 38 миллионов рублей. Поэтому прокуратура направила в суд иск с просьбой обратить в доход государства две квартиры в Санкт-Петербурге, жилой дом и нежилое помещение в Иркутске, а также 4 автомобиля. Иск был удовлетворен судом.

Это уже не первый коррупционный скандал, в котором замешаны чиновники Россельхознадзора по Иркутской области. В декабре 2021 года за решетку отправился руководитель ведомства Александр Сербиян. Ранее, как сообщал «ФедералПресс», по подозрению в получении откатов задержаны руководители службы судебных приставов региона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.