Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Алиханов раскрыл, сколько в Калининградской области бесхозной земли

Антон Алиханов
Треть сельхозугодий не используется по назначению

КАЛИНИНГРАД, 16 июня, ФедералПресс. Треть земель сельхозназначения в Калининградской области не используется. Из 719 тыс. гектар сельхозугодий в регионе в обороте находится лишь 67 %, заявил губернатор Антон Алиханов на итоговом заседании Коллегии Минсельхоза РФ.

«Оставшаяся часть – это 264 тыс. гектаров, длительное время не используется по назначению. На ней не производится сельхозпродукция», – пояснил губернатор.

Он отметил, что региональное правительство постоянно направляет в адрес Минсельхоза предложения о том, как изменить закон, чтобы вернуть земли в оборот. Одно из них – изменение требований в отношении не выделенных и неиспользуемых земельных долей.

Разработанный проект закона предусматривает санкции в отношении собственников, которые не распорядятся своей землей до 1 января 2024 года: их могут лишить права собственности. Однако Алиханов считает, что сроки нужно сократить до 1 января 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что Алиханов обвинил калининградскую транспортную компанию в воровстве.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.