Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

С компьютеров камчатского правительства пытались майнить биткоины

Расследованием занимается УФСБ РФ по Камчатскому краю
Расследованием занимается УФСБ РФ по Камчатскому краю

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 августа, ФедералПресс. Злоумышленники пытались установить программу для майнинга криптовалюты на компьютеры камчатского правительства.

«Вредоносные программы могли поставить под угрозу безопасность нашей интернет-сети. В том числе компьютеры и серверы заразились бы криптоджекингом. Это вирус, который скрывается в системе и похищает вычислительные ресурсы устройства для добычи ценных криптовалют», – объяснили в пресс-службе правительства.

Специалисты вовремя пресекли попытку мошенников максимально загрузить мощности правительственных компьютеров. Если бы злоумышленники довлели дело до конца, это обесточило все системы камчатского руководства.

В региональном правительстве также добавили, что злоумышленники пытались установить программы, которые вычисляют электронные валюты monero, bytecoin и infinium-8.

Это не первая атака мошенников на руководство Камчатки. Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что неизвестные пытались продвинуть по карьерной лестнице сотрудников правительства. За свои услуги они просили круглую сумму.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.