Top.Mail.Ru
Политика
Камчатский край
0

Камчатские аборигены ополчились на Владимира Солодова

Общины КМНС сейчас готовятся к майскому съезду
Общины КМНС сейчас готовятся к майскому съезду

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 мая, ФедералПресс. Чиновники не разрешили провести в столице Камчатки «всенародный сход» коренных малых народов севера, намеченный на 15 мая. Его инициировала местная организация «Союз КМН Юга Камчатки». Причиной стали ограничения, связанные с коронавирусом.

«Предоставить помещение дома культуры «Гейзер» в Петропавлоске-Камчатском сейчас невозможно из-за противоэпидемических мер. Отказ дали на основании постановления губернатора Владимира Солодова», – пояснили в пресс-службе мэрии города.

Это событие стало поводом для мощной информационной атаки на главу региона. В ряде местных СМИ вышли материалы насчет того, что-де губернатор не идет на контакт с представителями КМНС. Почва для этих нападок есть: прошлой осенью жители Корякии серьезно разругались с Солодовым, заявив, что их автономия готова выйти из состава Камчатки. Солодову пришлось срочно ехать в муниципалитет и разруливать конфликт.

Однако, как рассказала «ФедералПресс» председатель камчатской ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Корякия» Зоя Архангельская, сейчас ситуация иная. Так называемый «всенародный сход» – по большому счету инициатива нескольких активистов. Большая часть общин КМНС о нем даже не слышала: они готовятся к масштабной официальной встрече с властями.

«Это, насколько я понимаю, частная затея. В мае в крае состоится масштабный съезд представителей КМНС, сейчас все к нему готовятся. Там будут обсуждаться проблемы коренных народов с чиновниками и депутатами. Очевидно, что все волнующие организаторов этого схода можно задать там», - отметила она.

Стоит отметить, что организаторы несостоявшегося схода – персонажи неоднозначные. Союз КМН Юга Камчатки» официально нигде не зарегистрирован. Его нынешний глава Сергей Кузьминицкий – бывший президент краевой Торгово-промышленной палаты. Его уволили оттуда в 2017 году из-за попытки получить взятку. Тогда Кузьминицкий отделался внушительным штрафом. Как отмечает ряд источников, сейчас он активно сотрудничает с депутатом Госдумы от региона Константином Слыщенко. Так что вполне вероятно, скандальная история с Всенародным сходом вызвана подготовкой к осенним выборам.

Как писал «ФедералПресс», ранее губернатор Камчатки Владимир Солодов рассказал, как идет подготовка к выборам в регионе.

Фото: kamgov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.