Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

С Ключевского вулкана сняли трех выживших туристов

Спасатели
Выживших туристов доставили в поселок Ключи

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 сентября, ФедералПресс. Спасатели с помощью вертолета эвакуировали с Ключевского вулкана трех туристов, которым чудом удалось спастись после ЧП во время восхождения. Об этом сообщили в Центре обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ЦОД) в Камчатском крае.

«Спасатели разбили на склоне базовый лагерь. Это сделано на случай, если в дальнейшем вертолет не сможет по каким-либо причинам забрать спасателей и пострадавших, и им потребуется помощь», – сообщили в центре.

Прибывший к месту происшествия вертолет спасателей забрал трех туристов и доставил их в ближайший населенный пункт – поселок Ключи Усть-Камчатского района.

«В планах эвакуировать людей оттуда бортом территориального центра медицины катастроф в Петропавловск», – резюмировали в ЦОДе.

По информации спасателей, у гида, которому удалось спуститься вниз, обморожены руки и ноги, остальные туристы не пострадали, информирует РИА «Новости».

О ЧП стало известно 3 сентября. Во время подъема на вершину действующего вулкана трое человек, включая гида, остались на базе – именно их эвакуировали спасатели. А остальные девять туристов вместе с другим гидом отправились выше, начиная свой путь с высоты 3300 метров. По предварительным данным, во время восхождения пять туристов сорвались вниз и погибли, среди них был и гид. В итоге на высоте более четырех тысяч метров остались четверо человек, один из которых находился без сознания, а другой с переломом ноги.

Позже стало известно, что погибли еще трое.

Это не первый трагический случай с туристами на Камчатке. Ранее сообщалось, что 27 сентября прошлого года двое незарегистрированных альпинистов из Свердловской области начали восхождение на Ключевскую сопку. Из-за непогоды они разминулись и один турист пропал.

Фото: Russian Emergencies Ministry / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.