Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

В городах Кузбасса воздух за март стал чище

Воздух в Кемерове и Новокузнецке за март стал чище
Воздух в Кемерове и Новокузнецке за март стал чище

КЕМЕРОВО, 6 апреля, ФедералПресс. Жители трех кузбасских городов в марте дышали хлоридом и фторидом водорода, фенолом, пылью, оксидом углерода, указывается в ежемесячном мониторинге местных синоптиков. При этом за месяц в Кемерове, Новокузнецке воздух стал чище, в Прокопьевске ситуация ухудшилась.

«Повышенный уровень загрязнения атмосферы хлористым водородом зарегистрирован в Кировском районе Кемерова. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,8 ПДК», – сообщили в кемеровском гидрометцентре.

В других районах областного центра превышение содержания вредных примесей синоптики в марте не зарегистрировали.А в феврале, помимо хлорида водорода, кемеровчане дышали фенолом, максимальная концентрация которого в Центральном районе достигала двух ПДК, и пылью, ее объемы в воздухе Рудничного и Кировского районов доходили до 1,8 ПДК. Отмечалось и загрязнение атмосферы оксидом углерода. В Ленинском и Рудничном районах объемы угарного газа в атмосфере превысили 1,1 ПДК.

За месяц стал чище и воздух в Новокузнецке. Содержание в атмосфере фторида водорода снизилось с 4,4 до 3,6 ПДК, оксида углерода – с 1,9 до 1,6 ПДК. Метеорологи не зарегистрировали в Новокузнецке в марте превышение концентрации пыли, но обнаружили в Центральном районе города фенол. Максимальная концентрация этого вещества составила 1,1 ПДК.

В Прокопьевске за месяц увеличилось содержание пыли в Рудничном районе. Ее объем вырос с 1,3 до 1,9 ПДК. Метеорологи по-прежнему фиксируют в воздухе оксид углерода. Его содержание вдвое превышает ПДК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что из-за морозов этой зимой над городами Кузбасса то и дело повисал смог. Власти объявляли режим НМУ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.