Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Ученые до конца апреля представят доработанный доклад об экологии в Сибири

Экология
По мнению ученых, проблема загрязнений воздуха в Сибири имеет комплексный характер

НОВОСИБИРСК, 31 марта, ФедералПресс. Ученые Сибирского отделения (СО) РАН подготовят окончательный вариант доклада об экологической обстановке в разных сибирских регионах. Доклад будет дополнен пояснениями и различными комментариями, что сделает его более понятным для простых обывателей. Об этом рассказал председатель СО РАН Валентин Пармон.

«Мы решили в сыром виде не публиковать некоторые выступления, поскольку они должны быть с комментариями», – пояснил председатель СО РАН.

Известно, что ученые собираются опубликовать доклад до конца апреля. Представленная информация об экологической обстановке была взята из открытых данных, представленных Росприроднадзором и Росгидрометом. В то же время, по мнению ученых, простой обыватель может истолковать их не совсем правильно. Валентин Пармон добавил, что проблема загрязнений воздуха в Сибири имеет комплексный характер и чтобы искать пути решения необходимо обладать полной информацией, информирует ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» ученые замерили концентрацию микропластика в снеге ямальской тундры. Микропластик является продуктом разложения пластмассы. Под воздействием окружающей среды он распадается на микроскопические частицы, которые попадают в почву и водоемы, оказывая негативное влияние на жизнь растений и животных.

Фото: ФедералПресс/ Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.