Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Бюджет Новокузнецка потерял из-за пандемии 700 миллионов рублей

Новокузнецким властям нужны миллиарды на расходы в 2021 году
Новокузнецким властям нужны миллиарды на расходы в 2021 году

НОВОКУЗНЕЦК, 5 ноября, ФедералПресс. Из-за пандемии бюджет Новокузнецка потерял 700 млн рублей. Всего на городские расходы требуется 17 млрд рублей.

На фоне пандемии и общего экономического спада бюджет Новокузнецка недополучит 700 млн рублей. Глава города Сергей Кузнецов назвал причины сложившейся ситуации.

«У нас есть огромные проблемы с бюджетом. Мы уже из казны потеряли в этом году 700 млн рублей. Это из-за того, что внутренняя городская экономика находится в стадии спада. Причины кроются в пандемии коронавируса, из-за того, что мы предоставили во время первой волны определенные льготы предпринимателям. Они стоили бюджету около 80 млн рублей. У нас снизились земельные поступления: многие пошли в переоценку земли, многие не стали платить за аренду земли, некоторые налоги не платят по земле. Снизились и поступления от НДФЛ, так как многие находятся на удаленке, есть простои, сократилось рабочее время, сократилась зарплата, сократились поступления от косвенных налогов», – рассказал Сергей Кузнецов в программе «Утро с мэром».

Он добавил, что уже составлен прогноз на следующий год, который, по оценкам, будет очень сложным.

«Новокузнецку на исполнение всех обязательств и бюджетных мероприятий необходимо 17 млрд рублей доходов. Сейчас мы видим, что поступлений будет 7 млрд. 10 млрд – это дырка в бюджете, которая сейчас есть уже в прогнозе и которую мы должны решить. На финансирование тех проектов, которые мы начали в этом году, деньги уже заложены. Все объекты закончим», – добавил Кузнецов.

На сайте администрации Новокузнецка власти в сентябре опубликовали среднесрочный прогноз социально-экономического развития города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Согласно документу, в 2019 году в городскую казну поступило 22,3 млрд рублей, в 2020 году поступит 2,3 млрд рублей, в 2021 году – 22 млрд рублей. Расходы в 2020 году составят 23,5 млрд рублей, в 2021 – 24,2 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасский бюджет из-за пандемии недосчитается 12 млрд рублей, казна Новосибирской области – 14 млрд рублей, а вот бюджет Томской ;– 25 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.