Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Юрист назвал иск рестораторов к кузбасскому губернатору бесперспективным

Новокузнецкий ресторатор подали иск к губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву
Новокузнецкий ресторатор подали иск к губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву

КЕМЕРОВО, 13 ноября, ФедералПресс. Новокузнецкий ресторатор оспорил решение губернатора Кузбасса Сергея Цивилева о запрете общепита работать по ночам. Юрист Дмитрий Малинин считает это дело бесперспективным для истца.

Новокузнецкое ООО «8-я проходная» подало иск к кузбасскому губернатору Сергею Цивилеву. Истец решил оспорить недавнее распоряжение главы субъекта: согласно документу заведениям общепита запретили работать ночью, с 23 до 8 часов, сообщают местные СМИ. Заявление рассмотрит Кемеровский областной суд. Первое заседание, где иск рассмотрят по существу, назначили на 24 ноября, следует из карточки дела на сайте суда.

Под управлением «8-я проходная» работают два ресторана и ночной клуб в южной столице Кузбасса. По данным базы Basis Seldon, директором компании является Елена Ваянт, а владельцем – Антон Цыганков, бывший держатель акций беловского разреза «Инской». В 2019 году ресторанная компания заработала 63,8 млн рублей, убыток составил 5,2 млн рублей.

По мнению председателя сибирской коллегии адвокатов «Юрпроект» Дмитрия Малинина, заявитель в этом деле идет наудачу:

«Поправки в федеральный закон № 98-ФЗ предусматривают, что главы регионов могут утверждать правила поведения во время режима повышенной готовности. В рамках этих правил могут ограничиваться права и свободы граждан. Нет сейчас норм федерального законодательства, которые бы запрещали губернаторам запрещать работать после 11 часов общепиту. Думаю, что заявитель идет наудачу. Удачу истцу в этом деле я не прогнозирую».

Малинин отметил, что с 1 апреля под все губернаторские запреты и ограничения подвели законодательную базу на федеральном уровне. Региональные суды уже формируют практику дел об оспаривании тех или иных ограничений, введенных в субъектах. Один из примеров – решение Брянского облсуда от 10 апреля 2020 года. В своем иске жители области пытались оспорить запрет местного губернатора на прогулки по улицам во время эпидемии коронавируса. Суд признал позицию главы региона законной, аргументировав тем, что во время пандемии конституционное право на жизнь и здоровье граждан требует от государства, в том числе органов исполнительной власти субъектов РФ, приоритетной защиты. Аналогичным было и решение Мосгорсуда: правоохранительный орган отказал признать весьма суровые указы главы города нелегитимными.

«Суды, очевидно, в будущем будут делать вывод, что ограничение определенных конституционных прав, например на свободу экономической деятельности, в условиях угрозы жизни и здоровью людей правомерно. Право человека на жизнь ценнее, чем экономические свободы», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Томской области заведениям общепита разрешили работать до полуночи, а кузбасские рестораны и кафе потеряли на фоне пандемии миллиарды рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.