Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кузбасский общепит потерял на фоне пандемии миллиарды рублей

Сибирские рестораторы надеются заработать на новогодних корпоративах
Сибирские рестораторы надеются заработать на новогодних корпоративах

КЕМЕРОВО, 3 ноября, ФедералПресс. Кузбасский общепит на фоне пандемии коронавируса потерял 21,3 % оборота. По мнению эксперта, на восстановление отрасли потребуется не меньше года.

За январь – сентябрь кузбасский общепит заработал 12,7 млрд рублей. Это на 21,3 % (3,4 млрд рублей) меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Падение показателей наблюдается со второго квартала 2020 года: за январь – март рестораны и кафе заработали 5,5 млрд рублей, что на 2,5 % больше, чем в первом квартале 2019 года, сообщается на сайте Кемеровостата.

Еще более печальная ситуация в сфере общественного питания в соседних с Кузбассом областях: Новосибирской и Томской. Местные рестораны и кафе, по данным статистиков, потеряли 35,7 % и 33,3 % оборота соответственно в течение девяти месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

По мнению председателя правления Сибирской федерации рестораторов и отельеров Галины Шеломенцевой, отрасли понадобится не менее года на восстановление.

«Сейчас непонятно, чем и когда закончатся коронавирусные ограничения. Надеюсь, что нам разрешат проведение новогодних корпоративов, выручка от которых в среднем составляет 20-30 % годового бюджета заведения. Но люди сейчас отказываются и от них, потому что боятся распространения инфекции и на фоне уменьшения доходов предприятий. Если общепит не заработает сейчас, то придется ждать следующего года».

Ситуацию осложняет и то, что сейчас пришло время выплачивать кредиты на зарплату. Одновременно из-за начала отопительного сезона повысились и коммунальные платежи рестораторов.

«Кроме того, люди привыкают есть дома. Мы не Москва и не Петербург, где люди любят посещать рестораны. В принципе у нас в кафе и рестораны ходит небольшой процент людей. На восстановление привычки ходить в заведения общепита тоже требуется время. В общем, ситуация удручающая», – заключила эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что томские власти компенсируют местным рестораторам до половины расходов на сервисы доставки еды. Кроме того, в некоторых регионах правительства продлили работу заведений общепита до полуночи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.