Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Цивилев: на Востоке кузбасский уголь в 2020 году стал еще востребованнее

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев охарактеризовал экономическую ситуацию в регионе
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев охарактеризовал экономическую ситуацию в регионе

КЕМЕРОВО, 25 декабря, ФедералПресс. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев охарактеризовал экономическую ситуацию и эпидобстановку в регионе, а также рассказал, почему использование заброшенных шахт для закачки углекислого газа нецелосообразно.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в интервью президенту «Глобальной энергии» Сергею Брилеву подвел итоги 2020 года в области и охарактеризовал эпидситуацию в регионе. Сейчас пик заболеваемости уже прошел, но в течение года субъект находился в постоянном росте. Главное – властям удалось эффективно выстроить систему оказания медпомощи в регионе, чтобы «здравоохранение не захлебнулось от наплыва пациентов».

«У нас всегда на опережение открывались ковидные койки, всегда на 20 % они были свободны, мы дошли практически до 5 тыс. коек в пик. Теперь мы уменьшаем их количество, и у нас уже меньше 4 тыс., падение идет все дальше. Падение мы видим и по количеству людей, находящихся под кислородом».

Особое внимание губернатор уделил состоянию основной отрасли промышленности Кузбасса – угольной. По его словам, она находится в очередном кризисе. За год угольщики снизили темпы добычи топлива на 10-11 %. Тем не менее этот сегмент энергетического рынка на месте не стоит и продолжает развиваться за счет технологической модернизации и переориентации сбыта с западных стран, где сейчас резко сократилась потребность в угле, на восток, так как там выше цены.

«Совместно с Минэнерго мы составили методику работы отрасли. Ее суть заключается в заранее прогнозируемых поставках. Тем, кто идет на Запад, на убыточное направление, дают определенную дополнительную квоту в восточном направлении, чтобы он мог частично компенсировать свои убытки. И в результате мы заполнили оба направления: и восточное, и западное», – рассказал глава субъекта.

Сергей Цивилев уточнил, что в основном регион экспортирует обогащенный уголь. Он востребован и в Европе. Также компании поставляют топливо в Турцию и Африку, заработал новый глубоководный терминал на Тамани, что позволяет отгружать уголь «на далекие рынки».

Отдельно Цивилев оценил и современный тренд промышленного использования углекислого газа для сокращения его содержания в атмосфере. В некоторых европейских странах его закачивают в нефтяные пласты, в Кузбассе для этого можно использовать заброшенные шахты. Сергей Цивилев отметил, что такие проекты обсуждались, но они экономически нецелесообразны. Их включат в энергетические тарифы, которые и так высоки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Кузбасса провел итоговую пресс-конференцию, где рассказал о своих предполагаемых связях с якутской компанией «Колмар» и политических планах на будущее.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.