Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Приставы заставили угольщиков заплатить кузбассовцу за разрушенный дом

Угольная компания выплатила компенсацию за разрушенный дом жителю Белова
Угольная компания выплатила беловчанину компенсацию за разрушенный дом

БЕЛОВО, 10 декабря, ФедералПресс. Угольное предприятие выплатило беловчанину миллионную компенсацию за полуразрушенный дом. Деньги пришлось взыскивать принудительно.

Как установил суд, дом жителя Белова находился на подработанной территории около горного отвала угольного месторождения. Во время работ провалилась земля, и жилье почти разрушилось: треснули стены и фундамент, в подполье обрушился грунт. Дом получил и другие повреждение. Здание признали аварийным, и Беловский горсуд обязал угледобывающую компанию возместить кузбассовцу причиненный ущерб в сумме 1,3 млн рублей.

По информации пресс-службы областного управления ФССП, предприятие добровольно не стало выплачивать компенсацию за разрушенное жилье, поэтому к решению ситуации подключились судебные приставы. Они обратили взыскание средств на банковские счета организации, запретили регистрацию транспорта предприятия. В итоге компания полностью погасила задолженность, а также уплатила в бюджет государства исполнительский сбор в 87 тыс. рублей. По информации местных СМИ, речь идет о предприятиях холдинга «ММК-уголь».

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасские судебные приставы приостановили работу анжеро-судженской шахты из-за серьезных нарушений безопасности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.