Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В СК рассказали подробности гибели экскаваторщика на кузбасском разрезе

Кузбасский СК возбудил уголовное дело после гибели рабочего разреза
Кузбасский СК возбудил уголовное дело после гибели рабочего разреза

БЕЛОВО, 23 декабря, ФедералПресс. При обрушении породы на разрезе «Виноградовский» погиб рабочий. После его гибели следователи возбудили уголовное дело, а прокуратура начала проверку.

Тело 47-летнего горняка обнаружили в забое угольного разреза «Виноградовский» в Беловском районе Кемеровской области. По данным следствия, мужчина погиб накануне. На данный момент известно, что машинист ждал сменщика в кабине экскаватора. Неожиданно глиняный борт забоя обрушился, и спецтехнику завалило землей. На машину рухнуло около 60 тыс. кубометров глины. Очевидцы – другие горняки сообщили о происшествии руководству участка. Горноспасатели отыскали тело под глиняной массой и подняли его на поверхность. Они работали несколько часов. Экспертиза установит точную причину смерти мужчины, сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-центре кузбасского СУ СКР.

После несчастного случая следователи возбудили уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности. Расследовать обстоятельства и причины произошедшего будет комиссия. Проверку обстоятельств гибели горняка инициировала региональная прокуратура. На место происшествия выехал прокурор Прокопьевского района, передает пресс-центр правоохранительного ведомства.

На данный момент работы на участке «Караканский-Южный», где произошло обрушение забоя, приостановили, дополняет «Интерфакс-Сибирь».

Разрезом «Виноградовский» управляет ПАО «Кузбасская топливная компания». Предприятие находится в Беловском районе Кузбасса в границах Караканского угольного месторождения. Разрез работает 16 лет, мощность – 3 млн тонн угля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на разрезе «Виноградовский» Роспотребнадзора зарегистрировал массовый очаг коронавирусной инфекции.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.