Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Мэрия Кемерова снова отказала застройщику аквапарка

Строительство аквапарка в Кемерове снова застопорилось
Строительство аквапарка в Кемерове снова застопорилось

КЕМЕРОВО, 9 ноября, ФедералПресс. Администрация Кемерова повторно отказала Кузбасскому водному центру в выдаче разрешения на строительство аквапарка рядом с президентским кадетским училищем. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе мэрии в ответ на запрос.

«Ранее выданные замечания, являющиеся основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство в соответствии с ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, не устранены», – указывается в документе.

Какие именно замечания не устранил застройщик, в ответе не уточняется.

На данный момент спортивно-оздоровительный комплекс площадью 4,5 тысячи квадратного метра готов на 8 %. Согласно данным из единого госреестра недвижимости, земельный участок рядом с президентским училищем, на котором с 2016 года ведется строительство аквапарка, по-прежнему арендует Кузбасский водный центр. Договор заключен с комитетом по управлению государственным имуществом региона.

Об аквапарке в Кемерове заговорили еще в 2012 году, застройщик обещал построить здание за два года. Инвестиции оценивались в 700-750 млн рублей. В 2016 году вложения в строительство комплекса выросли до 1,1 млрд рублей, сооружение планировали сдать через три года, но в 2019 администрация города расторгла договор аренды на земельный участок, что автоматически аннулировало выданное ранее разрешение на строительство. Застройщик обещал возобновить работы в сентябре 2020 года, но так этого и не сделал. В декабре КВЦ снова обратился с заявлением о выдаче разрешения на строительство, но в бумагах обнаружились замечания. Исправленный пакет документов Кузбасский водный центр подал в сентябре 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что участок, где строится аквапарк, может получить Минобороны для строительства женского кадетского корпуса. Сейчас мэрия города подыскивает землю для учебного заведения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.