Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Постояльцы дома инвалидов в Кузбассе могли погибнуть при пожаре

В Кузбассе директора расформированного пансионата для пожилых будут судить за несоблюдение противопожарных норм
В Кузбассе директора расформированного пансионата для пожилых будут судить за несоблюдение противопожарных норм

КЕМЕРОВО, 19 апреля, ФедералПресс. Экс-директору частного пансионата для пожилых и инвалидов грозит до двух лет тюрьмы за нарушения безопасности в учреждении. Женщина не оборудовала комнаты постояльцев в соответствии с противопожарными нормами, поэтому постояльцы могли погибнуть в огне, рассказали в пресс-службе кузбасского СК.

«По версии следствия, в апреле 2019 года организацией заинтересовались контролирующие органы. Но женщина отрицала, что в пансионате, который был зарегистрирован в Кемерове, но фактически находился в Яйском районе, живут пожилые и инвалиды. Она говорила, что это просто ее гости, а не пациенты», – сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

Надзорные органы во время проверки выявили 44 нарушения правил пожарной безопасности, включая отсутствие изоляции на электропроводке и антисанитарные условия. Директор пансионата так и не устранила недостатки. В апреле 2020 года дом инвалидов расформировали и возбудили уголовное дело, писал «ФедералПресс».

«Провели пожарно-техническую экспертизу, которая показала, что выявленные нарушения могли привести к пожару. Также эксперты установили, что в случае пожара пациенты не смогли бы быстро эвакуироваться из помещения, поскольку оно не предназначено для размещения в нем пансионата такого типа», – заключили в силовом ведомстве.

Свою вину женщина не признала. Теперь расследование дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, закончено. Прокуратура утвердила обвинение, материалы рассмотрит суд.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в двух новосибирских пансионатах для пожилых граждан обнаружили нарушения, а один из них заплатил крупный штраф за грубое отношение к постояльцам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.