Top.Mail.Ru
Недвижимость
Кемеровская область
0

Архитектор о создании нового города в Сибири: «Важнее развивать имеющиеся»

В Сибири стоит развивать уже имеющиеся города, считает архитектор Виктор Магель
В Сибири стоит развивать уже имеющиеся города, считает архитектор Виктор Магель

НОВОКУЗНЕЦК, 7 сентября, ФедералПресс. Строить миллионные города в Сибири пока не нужно – стоит развивать имеющиеся, например, Тынду или другие поселения, находящиеся на БАМе. Этим мнением с «ФедералПресс» поделился заслуженный архитектор РФ, преподаватель кафедры архитектуры Сибирского государственного индустриального университета Виктор Магель, комментируя идею министра обороны РФ Сергея Шойгу о строительстве города-миллионника между Братском и Красноярском.

«У нас ведь есть хороший план развития – достраивать БАМ. И он появился не с кондачка. Магистраль проложена по территории, где большие перспективные запасы полезных ископаемых, начинается в Тайшете и заканчивается в Комсомольске-на-Амуре. Это большой план суперрайонной планировки городов от Западной Сибири до Дальнего Востока, его и надо развивать. Да, новый город требует инфраструктуры, инженерных коммуникаций, но опять-таки можно делать ответвления от БАМа на север, к Якутии», – рассказал Виктор Магель.

Новый город между Братском и Красноярском выполняет уже иные задачи, но нужно ли делать Красноярск еще больше, включив в него очередное поселение, другой вопрос. Столица края – крупный центр и хорошо живет без этого. По мнению Виктора Магеля, сейчас необходимо уходить от создания мегаполисов, так как это города с большими проблемами, в которых часто неудобно жить.

«Строительство нового города в Сибири не привлечет населения, хотя хотелось бы. Надо сначала отток молодежи остановить. Для этого нужно улучшать условия проживания, вне зависимости от того, новый это или старый город. Это и перспективная работа, и вузы с широким спектром специальностей», – заключил Виктор Магель.

Ранее «ФедералПресс» писал, что министр обороны Сергей Шойгу предложил строить в Сибири новые промышленные центры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.