Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

«Кузбассразрезуголь» опровергает свою причастность к пожару в Киселевске

В Киселевске вспыхнули угольные пласты
В Киселевске вспыхнули угольные пласты

КИСЕЛЕВСК, 5 июля, ФедералПресс. В кузбасском городе Киселевск на протяжении нескольких недель продолжается подземный пожар. Однако угольная компания «Кузбассразрезуголь» не признает своей причастности к ЧП.

Киселевск по-прежнему находится в топе экологической повестки. В начале июня там загорелись угольные пласты, который вызвал обеспокоенность жителей домов, расположенных рядом с этим местом.

Изначально вопрос как-то решался, и в микрорайоне работала буровая техника якобы с маркировкой «Кузбассразрезугля». Кроме того, проводились соответствующие замеры, но официального подтверждения этому нет. В компании также говорят, что пожар давно потушен.

Киселевск даже посещал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, который заявил, что людей надо переселять. Однако за почти три недели с момента приезда губернатора, по словам местных жителей, ситуация никак не изменилась, а местным жителям предложили по 25 тысяч рублей за квадратный метр жилья без земли. Когда люди отказались от таких условий – начались репрессии.

В пятницу, 5 июля, в редакцию «ФедералПресс» обратилась начальник управления по связям с общественностью АО «УК «Кузбассразрезуголь» Лариса Береснева, указав, что в опубликованном материале «Будет экологическая катастрофа и социальный взрыв». Власти Киселевска «забыли» про угольный пожар» представленная информация не соответствует действительности и шахта «Киселевская», вблизи горных выработок которой был выявлен очаг самонагревания, никогда не входила и не входит в состав УК «Кузбассразрезуголь».

«Никакого отношения к возгоранию Компания не имеет. Специалисты АО «УК «Кузбассразрезуголь» привлекались лишь в качестве помощников в ликвидации его последствий и выявления причин», – отметила руководитель пресс-службы.

Руководитель управления по связям с общественностью АО «УК «Кузбассразрезуголь» также добавила, что в настоящее время администрация Киселевского городского округа ждет выводы ученых ВостНИИ.

«Ситуация на месте возгорания постоянно и ежесуточно контролируется городским управлением ГО и ЧС», – резюмировала Лариса Береснева.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жители Киселевска обратились за помощью к премьер-министру Канады о признании их беженцами.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.