Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Во всех маршрутках Кемерова заработает безналичная оплата проезда

Терминалы для безналичной оплаты проезда появятся во всех маршрутках Кемерова
Терминалы для безналичной оплаты проезда появятся во всех маршрутках Кемерова

КЕМЕРОВО, 14 декабря, ФедералПресс. В Кемерове некоторые перевозчики, обслуживающие городской общественный транспорт, обходятся без терминалов для безналичной оплаты проезда. В следующем году онлайн-кассы станут обязательными.

На портал «Кузбасс онлайн» поступила жалоба на то, что не во всех маршрутных такси города можно оплатить проезд картой. В частности, по информации кемеровчанки, такая возможность часто отсутствует на маршруте № 33. Как пояснили специалисты городского управления единого заказчика транспортных услуг, действительно на данный момент не все индивидуальные предприниматели, обслуживающие маршрутки, подключились к системе оплаты проезда «Электронный проездной».

«Федеральный закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» обязывает все организации, в том числе осуществляющие пассажирские перевозки, использовать для расчетов онлайн-кассы. Однако до 31 декабря 2020 года установлен мораторий на привлечение перевозчиков к ответственности за отсутствие терминалов. Но с 1 января 2021 года применение онлайн-касс станет обязательным, как и прием оплаты проезда в безналичной форме», ­­– говорится в ответе чиновников на портале «Кузбасс онлайн».

Таким образом, контролировать перевозчиков на предмет соблюдения федерального законодательства власти начнут в следующем году.

На данный момент в Кемерове стоимость проезда в маршрутном такси составляет 22 рубля, в муниципальном транспорте – 20 рублей. Оплачивать поездку можно как по банковской карте, так и наличными.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новокузнецке прошла транспортная реформа. В городе исчезли частные перевозчики, а цена проезда в автобусах стала регулируемой.

Фото: пресс-служба администрации Кемерова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.