Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В «Питеравто» рассекретили зарплаты новокузнецких водителей

Водители
Зарплаты новокузнецких водителей больше средней по региону

НОВОКУЗНЕЦК, 18 мая, ФедералПресс. Новокузнецкие водители «Питеравто», по данным пресс-службы перевозчика, получают 68 тысяч рублей в месяц. Это наполовину больше средней зарплаты по Кузбассу. При этом ранее работники жаловались на небольшой оклад и премии, которые могут снять за любые нарушения.

«За полгода перевозчик перечислил 33,6 млн рублей подоходного налога. Это в десятки раз больше, чем платили владельцы маршруток. Зарплата выплачивается официально, а значит, повлияет на будущую пенсию сотрудников. Все работники местного филиала живут в Кемеровской области», – сообщили в пресс-службе перевозчика.

В среднем за день один водитель зарабатывает 2266 рублей или 68 тысяч рублей в месяц. Ранее «Питеравто» обещал сотрудникам зарплаты от 50 тысяч рублей, но будущих работников не устраивали особенности формирования зарплаты. Перевозчик предлагал 270 рублей в час, из них оклад – 130 рублей, остальное – премия, которую могут снимать за любые нарушения. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов пообещал обсудить этот вопрос с руководством компании и увеличить ставку до 400 рублей в час, 75 % которых – это гарантированная часть, а четверть зависит от соблюдения графика и отсутствия ДТП.

По данным Кемеровостата, средняя зарплата в Кузбассе в феврале 2021 года – 43,8 тысячи рублей. Это на 55 % меньше, чем зарабатывают водители в «Питеравто».

Ранее «ФедералПресс» писал, что половина новокузнечан предпочитает не оплачивать проезд. Из-за этого местный бюджет потерял за четыре месяца четверть миллиарда.

Фото: пресс-служба администрации Новокузнецка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.