Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Турпоток в Шерегеше вырос, несмотря на введение ковид-сертификатов в отелях

Система QR-кодов действует в кузбасских гостиницах с 20 января
Шерегеш остается одним из самых популярных горнолыжных курортов страны

КЕМЕРОВО, 11 февраля, ФедералПресс. Введение ковид-сертификатов в гостиницах Шерегеша не повлияло на турпоток, он продолжает расти. Об этом сообщил министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский.

«Отмены бронирования есть, но они не носят системный характер и держатся на среднем уровне в сравнении с прошлыми годами. Причины – это в основном жизненные обстоятельства: перенос отпуска, изменение планов, состояние здоровья», – цитирует ТАСС Антона Пятовского.

Чиновник отметил, что доля иногородних туристов остается на прежнем уровне, продолжают увеличиваться число приезжих из-за Урала и общая численность посетителей курорта в сравнении с прошлым турсезоном.

О сохранении турпотока свидетельствует и заполняемость чартеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Она держится на уровне в 60 %, иногда доходит до 90 %, дополняет ТАСС со ссылкой на министра транспорта Кемеровской области Сергея Рубана.

Шерегеш остается одним из самых популярных горнолыжных курортов страны. С 15 ноября 2021 года и до 20 января 2022 года в местных гостиницах не проверяли ковид-сертификаты, а после истечения срока моратория система начала действовать и там. 8 февраля кузбасское правительство отменило коды в общественных местах и на мероприятиях и сняло запрет на ночную работу заведений общепита. В местных соцсетях и телеграм-каналах стали появляться мнения, что систему сертификатов о вакцинации в Кузбассе, несмотря на рост заболевших, отменили из-за падения турпотока на курорте.

Ранее «ФедералПресс» писал, что томский депутат похвалил кузбасские власти за отмену QR-кодов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.