Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Московский подрядчик отказывается ремонтировать кировские дороги по гарантии

палата
Проблему обсудили на заседании группы общественного контроля за ремонтом дорог

КИРОВ, 5 февраля, ФедералПресс. Мэрия Кирова через суд требует от московского подрядчика устранить дефекты. О том, что могут возникнуть проблемы с гарантийный ремонтом, общественники говорили еще год назад.

Московская компания «Агентство развития перспективных технологий» (АРПТ) отказывается добровольно устранять дефекты, которые возникли на дороге Киров – Русское. АРПТ ремонтировала дорогу в позапрошлом дорожном сезоне, но отказывается устранять дефекты, и властям пришлось обращаться в суд. Об этом сообщил и.о. руководителя Управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексей Ишутинов на заседании группы общественного контроля за ремонтом дорог.

По словам Ишутинова, что в 2016 году на 11 объектах были обнаружены дефекты, на восьми недостатки были устранены. Сейчас власти судятся с ООО «Самострой». Компания уже ликвидирована, но деньги надеются взыскать с директора.

В 2017 году на 56 объектах были выявлены дефекты – все они уже устранены. В 2018 году недостатки обнаружили на 44 дорогах. На 41 объекте проблемы устранили. По трем объектам властям пришлось обратиться в арбитражный суд. Иски направлены в отношении АРПТ, которое ремонтировало дорогу Киров - Русское, и компании «АБЗ-Оричи», которая проходит процедуру банкротства.

Чаще всего после приемки возникают продольные и поперечные трещины, разрушаются асфальтобетонное покрытие вокруг колодцев и выщелачивается асфальтобетон с верхнего слоя.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.