Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

В Кирове осудили экс-директора региональной ипотечной корпорации

суд
Ипотечная корпорация сейчас проходит стадию банкротства

КИРОВ, 4 октября, ФедералПресс. Вадима Перминова обвиняли сразу по двум статьям. Чиновник также нарушил закон, когда возглавлял областной департамент строительства.

В Кирове вынесли приговор экс-директору Кировской региональной ипотечной корпорации, бывшему начальнику областного департамента строительства и архитектуры Вадиму Перминову.

Работая в правительстве, Перминов с нарушением закона выдал «КЧУС» разрешительные документы на строительство водовода в Куменах. В прокуратуре посчитали, что право выдавать документы такого рода имел только федеральный орган власти. В итоге на него завели дело о превышении должностных полномочий.

На втором месте работы Перминов тоже злоупотребил полномочиями – корпорация передала застройщику дома на Гороховском переулке лишь часть денег, которые получила от дольщиков, а остальные потратила по своему усмотрению. Долгострой до сих пор не завершен.

В итоге Перминова признали виновным и приговорили к 2 годам лишения свободы условно. Столько же он не сможет занимать должности на госслужбе. Приговор пока не вступил в законную силу, пишет портал «Свойкировский».

Отметим, Перминов – далеко не первый руководитель «КРИК», который стал фигурантом уголовного дела. Ранее бывшего гендиректор корпорации Юрия Ташлыкова осудили за присвоение имущества, а другой экс-глава предприятия Виталий Шмаков получил 8,5 лет тюрьмы за взятку. В 2014 году был осужден еще один директор Сергей Рылов. Его привлекли за подкуп и незаконное хранение оружия.

Сейчас корпорация проходит стадию банкротства. Ей давали год на то, чтобы расплатиться с долгами, но этого оказалось мало. Эксперты оценивают долги компании более чем в 500 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что кировчанку будут судить за воспитание сына ремнем. Женщине грозит 7 лет тюрьмы.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.