Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Суд уличил кировских силовиков в превышении полномочий

омон
Предприниматель подал административный иск к следователю, региональным управлениям Росгвардии и МВД

КИРОВ, 9 октября, ФедералПресс. Суд пришел к выводу, что кировские силовики необоснованно применили силу к свидетелю по делу. Кроме того, дома у предпринимателя был незаконно проведен обыск.

В Кирове суд признал незаконными действия местных сотрудников МВД при задержании предпринимателя Сергея Южанина, который проходит свидетелем по делу в отношении местных коммерсантов. Суд пришел к выводу, что господин Южанин был незаконно задержан, причем он провел в наручниках необоснованно длительное время.

Бизнесмена в июле задержали бойцы СОБРа. На видео, опубликованном позже пресс-службой УМВД РФ по Кировской области, видно, что силовики повалили предпринимателя на землю и надели на него наручники. В суде защитники Южанина заявили, что бизнесмен провел со скованными руками несколько часов.

Защитники предпринимателя обратились в суд, и тот признал, что следователь незаконно вынес постановление о приводе свидетеля. Обыски в доме бизнесмена тоже признали незаконными: следователь мог соблюсти всю процедуру и дождаться решения суда, но почему-то оформил все как неотложные следственные действия, пишет «Коммерсант».

Кроме того, Южанин подал административный иск к следователю, региональным управлениям Росгвардии и МВД. Он потребовал признать незаконным применение физической силы и специальных средств. Силовики просили отказать в удовлетворении иска. Они отмечали, что бизнесмен мог оказать сопротивление. Однако суд установил, что Южанин не сопротивлялся действиям силовиков, а причин для применения в отношении него силы не было, то есть что силовики нарушили права, свободы и законные интересы предпринимателя, а полицейские превысили должностные полномочия. Представители силовых ведомств Кировской области намерены обжаловать решение суда.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Кирове пройдет митинг за отставку спикера областного парламента Владимира Быкова. Кировские коммунисты считают, что из-за дела парка Победы экс-мэр областного центра должен оставить пост.

Фото:ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.