Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Кировская прокуратура оспорила наказание жены «пьяного судьи»

судья
На днях активисты создали петицию, в которой попросили президента наказать судью за пьяное вождение

КИРОВ, 15 ноября, ФедералПресс. Ранее кировские активисты также заявили, что не согласны с приговором. В Сети даже появилась петиция с требованием наказать судью.

Прокуратура опротестовала решение суда, который привлек к ответственности за пьяное вождение жену судьи Марата Чепурных Эльвиру Анисимову. Как сообщает пресс-служба ведомства, при вынесении решения были допущены нарушения закона.

Напомним, в ночь с 5 на 6 октября в Кирове сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «КИА Оптима» – инспекторам показалось, что водитель был пьян. По словам активистов движения «Ночной патруль», в ту ночь за рулем находился судья Ленинского районного суда Марат Чепурных. Супруга Чепурных якобы пересела на водительское кресло, пока судья общался с сотрудниками ГИБДД. В итоге протокол за пьяное вождение оформили на девушку. На прошлой неделе состоялся суд – Эльвиру Анисимову лишили водительских прав.

После публикаций СМИ кировский следком заявил, что в отношении инспекторов, которые в ту ночь остановили автомобиль, возбуждено уголовное дело о служебном подлоге. Однако по требованию прокуратуры оно было прекращено.

Сейчас же в прокуратуре заявили, что сотрудники ГИБДД «не приняли мер к установлению обстоятельств дела и лица, которое действительно управляло автомобилем». Также в ведомстве считают, что при вынесении решения судом были допущены нарушения закона. Отмечается, что суд не исследовал дополнительные материалы, не провел допрос очевидцев, отказался смотреть видеозаписи. Поэтому в прокуратуре решили обжаловать решение.

Отметим, на днях активисты «Ночного патруля» создали петицию, в которой попросили президента наказать судью Марата Чепурных за пьяное вождение. В ней отмечалось, что за рулем сидел именно судья, а избежать наказания ему могли помочь приятельские отношения с сотрудниками прокуратуры.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.