Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Новым главой кировского парламента стал Владимир Бакин

Бакин
На кресло главы парламента претендовали Владимир Бакин и Ирина Морозова

КИРОВ, 15 ноября, ФедералПресс. Прошлый председатель законодательного собрания Владимир Быков покинул пост после коррупционного скандала. Также Быков сдал депутатский мандат.

Законодательное собрание Кировской области возглавил представитель «Единой России», 73-летний депутат Владимир Бакин. Такое решение его коллеги приняли на сегодняшнем пленарном заседании парламента.

Отметим, кресло стало вакантным в октябре, когда после коррупционного скандала пост спикера оставил экс-мэр Кирова Владимир Быков. Во время судебного процесса по делу о незаконной продаже земли в парке Победы несколько свидетелей указали на Быкова как активного участника незаконной сделки. Некоторые представители оппозиции в ОЗС заявили, что не будут работать под руководством человека, который замешан в скандале. Вскоре стало известно, что Быков все же оставит пост.

За кресло главы ОЗС боролись представители «Единой России» Владимир Бакин и Ирина Морозова. Оппозиция предложила избрать на должность вице-спикера регионального парламента Владимира Костина, но последний взял самоотвод. Депутат от ЛДПР Георгий Лугинин неожиданно предложил коллегам голосовать за Бакина, так как тот «поддержан губернатором и знает бюджетный процесс».

Глава фракции ЛДПР заявил, что заявление Лугинина не выражает позицию партии.

«Может быть, давление, может быть, еще какая-то история, может, погодные условия, – прокомментировал Костин заявление коллеги. – Фракция приняла решение отказаться от участия в избирательном процессе ввиду его бессмысленности».

Глава фракции партии «Справедливая Россия» Федор Сураев также заявил, что его не устраивают предложенные кандидаты.

«Какая-то тут у нас непонятная история происходит. Мы своего кандидата не готовы выставлять – фракция наша не столь многочисленна для его победы. Выставлять технического кандидата я смысла не вижу. Но сейчас мы не готовы поддерживать ни одного, ни второго кандидата. Нам не предлагается ничего нового, а 66 % процентов россиян ждут перемен во внутренней политике. Мы поддерживать кандидатов не будем. Закончить хочу словами легендарного рокера советской эпохи «Мы ждем перемен».

В итоге в бюллетень для голосования были внесены Владимир Бакин и Ирина Морозова. Бакина поддержали 29 человек, Морозову – 4 депутата. На должность председателя был избран Владимир Бакин.

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.