Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировский губернатор обсудил с полпредом проблемы выполнения нацпроектов

васильев
Комаров заметил, что регион выполнил планы по строительству школьных и дошкольных учреждений образования

КИРОВ, 28 февраля, ФедералПресс. Полпред президента в ПФО Игорь Комаров указал на проблемные отрасли в регионе. В их числе качество медицинского обслуживания и показатели по вводу и реализации жилья.

Сегодня в Киров с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Полпред посетил школу, вручил ветеранам юбилейные медали к 75-летию Победы. После этого в правительстве Кировской области состоялось совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития региона с учетом реализации нацпроектов.

Открывая совещание, Комаров подчеркнул, что работать нужно так, чтобы жители ощущали повышение качества жизни. Полпред отметил, что в 2019 году существенную часть времени заняла работа по оформлению и согласованию задач в рамках нацпроектов, по выбору подрядчиков и проведению конкурсов: «В этом году таких факторов быть не должно. Задачи и объемы работ растут. Нельзя терять время при реализации нацпроектов и задач, которые в их рамках стоят».

Комаров отметил, что в Кировской области ведется активная работа в рамках национальных проектов, однако некоторые отрасли пока отстают. Так, в регионе есть проблемы с реализацией показателей проектов «Демография» и «Здравоохранение». Есть некоторые проблемы с достижением целевых показателей по рождаемости, отдельных показателей по смертности.

«В Кировской области традиционно уделяется большое внимание вопросам здравоохранения, созданию условий для обслуживания населения. Но 54 % населения говорят о том, что нужно больше внимания обращать на качество медицинского обслуживания», – высказался Комаров.

Полпред также заметил, что по итогам прошлого года не выполнен показатель по строительству жилья, около четверти введенного жилья не было реализовано. Он также предложил уделять больше внимания защите прав обманутых дольщиков.

«Есть риск недостижения показателей по вводу жилья из-за его невостребованности. Только 10 % населения области отмечают улучшение жилищных условий за последний год. Один из факторов, препятствующих росту продаж, – [невысокие] доходы населения. Для [повышения спроса на жилье] должны быть предусмотрены как социальные, так и банковские меры», – высказался Комаров.

Общаясь с журналистами, Комаров заметил, что в Кировской области выполнены планы по строительству школьных и дошкольных учреждений образования, похвалил школу в Чистых Прудах, где планируется создать спортивный кластер для взрослых и детей.

«Отличный проект. Хорошо, что мы уже видим результат. Созданы хорошие возможности для образовательного, культурного и спортивного развития, – оценил проект полпред. – Это даст новые возможности не только детям, но и всем жителям района. Думаю, эта идея Игоря Владимировича найдет поддержку. Необходимо принять ряд нормативных документов, но надеемся, что это станет хорошим примером и для других регионов».

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что региональные власти стремятся достигать показателей в отраслях, которые наиболее чувствительны для людей.

«Это качественное обслуживание в медицинских учреждениях, доступность образования и спортивных объектов, то, что создает людям комфортные условия для жизни. Здесь нам важно видеть и опыт других регионов. Мы сегодня говорили о том, что многие вещи взаимосвязаны, нельзя рассматривать одно в отрыве от другого. Я рад, что та инициатива с культурно-спортивными центрами, которая зародилась в Кировской области, находит поддержку».

«Разговор был откровенный. Мы пытались на совещании не просто констатировать проблемы, а находить их решения, – продолжил Васильев. – Думаю, о многих вещах, которые сегодня затрагивались, мы будем на следующей встрече уже в позитивном ключе докладывать».

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.