Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировский тариф на мусор предложили снизить еще раз

тариф
По словам депутата, кировский тариф на мусор может быть дополнительно снижен

КИРОВ, 7 августа, ФедералПресс. Проверка кировских тарифов ФАС России продолжалась несколько месяцев. В результате ведомство признало тариф на мусор завышенным.

Кировский тариф на ТКО может быть снижен существеннее, чем на 15 %. Об этом в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявил вице-спикер законодательного собрания Кировской области Владимир Костин.

Напомним, на днях ФАС России предписала снизить кировский тариф – во время проверки выяснилось, что в него незаконно были включены затраты на покупку транспорта и прибыль ООО «Центральный полигон». В этот же день в правительстве региона заявили, что с 1 сентября в Кировской области тариф на мусор снизится на 15,7 %.

«Безусловно, я положительно оцениваю снижение тарифа. Но все еще считаю: можно подумать над тем, чтобы это снижение было не окончательным, – заявил Костин. – Снижение возможно за счет инвестиционной составляющей: ее сейчас нет практически. Также хотелось бы получить честную оценку тарифа на мусор. Если в плане обращения с ТКО что-то поменяется, то за это резонно платить, а пока о том, что тариф на мусор экономически обоснован, говорить не приходится».

По словам Костина, РСТ утверждает тариф, но проверить соблюдение инвестиционной составляющей не может.

«Нужно усилить контроль за работой регионального оператора и посмотреть, что там с инвестициями, с полигонами, с мусоропереработкой», – отметил депутат.

Заявления «Куприта» о том, что после снижения тарифа кировчанам не нужно надеяться на покупку новой техники, Костин воспринимает как шантаж: «Куприт» уже шантажировал область в начале года, говоря о том, что больше никто не сможет взять на себя функции регоператора. Это выкручивание рук не должно нас устраивать. Не будет «Куприта» – придет другой оператор».

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.