Top.Mail.Ru
Экономика
Костромская область
0

Костромские судостроители внедрили новую технологию сборки катеров

Сергей Ситников
Продукция востребована – это главный показатель успешности предприятия, отметил Ситников

КОСТРОМА, 15 декабря, ФедералПресс. На судомеханическом заводе внедрили новую схему сборки катеров. Это позволит сократить сроки и себестоимость производства продукции.

Губернатор Сергей Ситников посетил Костромской судомеханический завод. Главе региона представили новую технологию сборки катеров – по образцу конструктора, из готовых модулей. На судно можно установить различные модули: грузовой, блок для ликвидации аварийных разливов нефти, медицинский, противопожарный, представительский, штабной, пассажирский.

«Первый образец такой сделан. Мы делаем отдельно кормовую, отдельно центральную, отдельно носовую части. Это все хранится на складе. Когда заказчик приходит, говорит, как из конструктора: машинное отделение – два двигателя, центральная часть – пассажирская и определенная носовая часть. Мы берем со склада, собираем и отдаем», – рассказал председатель совета директоров судомеханического завода Андрей Смирнов.

Сборка катеров на 95 % производится из отечественных комплектующих, которые соответствуют международным и российским стандартам и имеют высокий уровень износостойкости. И это, как отметил губернатор Сергей Ситников, крайне важно.

«Для предприятия «национальная локализация» важна по той причине, что все ремонтопригодно, не надо обращаться к иностранным партнерам, чтобы купить двигатели. А с учетом того, что предприятие очень серьезно работает на Министерство обороны, погранвойска ФСБ, МЧС – естественно, вся комплектация нужна отечественная. Это одно из требований коллег, которые понимают, что нельзя опираться на импортную базу. Сегодня самый большой вопрос в машиностроении, в судостроении – это гибкость производства. Костромской судомеханический завод в этом плане очень гибкий. Продукция востребована – это главный показатель успешности предприятия», – отметил Ситников.

Внедрить новую технологию удалось благодаря активной инвестиционной политике предприятия, которая направлена на развитие и модернизацию производственных мощностей судомеханического завода. Парк станков за последние пять лет обновлен на 70%. Кроме того, построены новые современные цеха. В ближайшее время начнется строительство еще одной производственной площадки, где расположится цех по сборке алюминиевых корпусов.

Появлению новых разработок и моделей катеров способствуют не только инвестиции в производство, но и собственное конструкторское бюро. Предприятие выпускает более 50 видов водометных катеров различного назначения – служебные, прогулочные, пассажирские, скоростные, пожарные, буксирные. Заказчиками КСЗ являются ФСБ, МВД, Минобороны, МЧС, специальные и спасательные службы.

Отметим, что производство на судомеханическом заводе не останавливалось ни на минуту, даже во время общероссийского локдауна из-за пандемии коронавируса. Продолжить работу удалось благодаря решению губернатора Сергея Ситникова не ограничивать деятельность предприятий непрерывного цикла, выполняющих госзаказ и экспортные поставки, а также участников реализации национальных проектов.

Фото: администрация Костромской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.