Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
1

Семья из Костромы нашла монеты времен Александра I

Семья копала картошку и обнаружила медные 2 копейки 1813 года.
Монета начала XIX века найдена на огороде

Костромичи нашли монеты начала XIX века на огороде.

Семья энергетиков Костромской ГРЭС копала картошку и обнаружила медные 2 копейки 1813 года. Эта монета не считается особо редкой среди нумизматов, потому что во времена Александра I их производили миллионными тиражами.

На аверсе монетыизображен Государственный Герб Российской империи первой четверти XIX века. На гербе мы видим двуглавого орла с поднятыми вверх крыльями, увенчанного тремя коронами. Правой лапой орел держит скипетр, левой – державу. На груди помещен щит с московским гербом, окруженным цепью Ордена Святого Андрея Первозванного. Под хвостом расположены инициалы минцмейстера «НМ» (Николай Мундт), ниже год выпуска «1813». На реверсе монетымы видим императорскую корону, под ней номинал «2», ниже в две строки – «КОПЕЙ» и «КИ». По кругу вдоль канта расположены две ветви, лавровая и дубовая. Они связаны внизу лентой.

Семья решила сохранить монету на память о пользе выращивания картошки, сообщает группа Костромской ГРЭС в соцсети ВКонтакте.

Ранее, эксперт Наталья Денисова рассказала о том, что старая картошка опасна для здоровья. В продукте со временем начинает вырабатываться токсичное вещество.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.