Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

У электрической сети Курганской области появится цифровой двойник

Система диспетчерского управления «СК-11»: видеостена
Система диспетчерского управления «СК-11»: видеостена

КУРГАН, 15 июля, ФедералПресс. В Курганской области создадут цифровую модель электрической сети. Технологию внедрит компания «СУЭНКО». Об этом стало известно на ежегодном техническом совете с участием СУЭНКО и других энергокомпаний России.

«С помощью цифрового аналога диспетчер видит, что происходит на сетях в реальности. Он предвидит, какие изменения в режиме работы оборудования могут сейчас произойти, и принимает предупреждающие меры. Также уменьшается время на устранение аварийных ситуаций – в этом главный эффект для потребителя», – рассказал о цифровой модели директор СУЭНКО Данил Анучин.

К работам приступят уже в этом году. Цифровую модель создадут для региональной сети напряжением 35-110 киловольт. Чтобы повысить эффективность оперативно-технологического управления высоковольтным оборудованием, внедрят систему диспетчерского управления СК-11. Цифровая модель охватит полный цикл работы электросетевого комплекса Курганской области, в том числе этапы планирования работ и проектирования энергообъектов.

У СУЭНКО уже есть опыт внедрения цифровых решений в энергетический комплекс. В прошлом году в филиале компании «Тюменские городские электрические сети» также начала работать система СК-11, а для отображения диспетчерской информации установили видеостену.

Фото: пресс-служба АО «СУЭНКО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.