Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Следствие поставило точку в деле бывшего главного спасателя Зауралья

Олег Рожков
Олег Рожков обвиняется в мошенничестве, в превышении и злоупотреблении полномочиями

КУРГАН, 15 февраля, ФедералПресс. В Курганской области силовики завершили расследование громкого уголовного дела против бывшего начальника зауральского ГУ МЧС России Олега Рожкова, обвиняемого в коррупционных преступлениях. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

«По результатам расследования уголовного дела Олегу Рожкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), ч. 3 ст. 159 («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»)», – говорится в сообщении следственного управления.

Весной 2018 года Олег Рожков принял непригодные к эксплуатации робототехнические средства. Следствие утверждает, что он лично подписал фиктивные акты о соответствии техники условиям госконтракта и представил их к оплате в МЧС России. Поставщик получил за бракованную технику более 56,5 млн рублей.

Также следствие утверждает, что в 2019 и 2020 годах Рожков незаконно использовал спецтехнику регионального ГУ МЧС России в личных целях. В частности, он брал для отдыха квадроцикл и снегоход, а также дорогостоящую строительную технику для строительства своего дома.

В сентябре 2019 года Рожков, «желая избежать снижения денежного содержания в связи с истечением срока временного исполнения служебных обязанностей начальника ГУ МЧС России по Курганской области», сообщил главбуху управления ложные сведения о назначении его на эту должность. Рожков убедил ее и руководство начислять ему зарплату. Следствие полагает, что чиновник незаконно получил не менее 128 тысяч рублей.

Кроме того, в 2018 году Олег Рожков приказал своим подчиненным купить ему за счет чрезвычайного ведомства дорогие мобильные телефоны стоимостью более 160 тысяч рублей. Силовики изъяли гаджеты у чиновника во время следствия.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в декабре 2020 года Курганский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты Рожкова, выпустил его из СИЗО и отправил поддомашний арест. Напомним, бывший главный спасатель региона был задержан и заключен под стражу в марте 2020 года.

Фото: 45.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.