Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

По делу экс-начальника МЧС Зауралья назначен судья

Судья
Уголовное дело Олега Рожкова поступило в суд

КУРГАН, 2 апреля, ФедералПресс. Громкое уголовное дело бывшего начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Олега Рожкова передали судье. Данные сведения указаны на сайт Курганского городского суда.

«Рассматривается единолично судьей. Судья - Долгих А.А. Материалы переданы судье», - говорится в разделе «Судебное делопроизводство» на сайте горсуда.

Согласно данным, указанным на сайте Курганского городского суда, уголовное дело поступило суд накануне, 31 марта. Напомним, на прошлой неделе зауральская прокуратура сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу экс-начальника регионального ГУ МЧС России.

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,Олег Рожков обвиняется по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий»), ч. 3 ст. 159 УК РФ(«Мошенничество») и в двух эпизодах по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, в 2018 году глава ведомства принял в рамках госзакупки от подрядчика мобильные робототехнические комплексы с существенными недостатками. При этом он знал о том, что спасатели не смогут использовать неисправную технику в работе. Ущерб бюджету составил 56 млн рублей.

В 2019 году он был исполняющим обязанности начальника управления. Должность была вакантной. Следствие утверждает, что Рожков ввел главбуха в заблуждение по поводу своего назначения и попросил начислять ему заработок в большем размере. Ущерб – 130 тысяч рублей.

В течении 11 лет, по версии обвинения,Рожков просил подчиненных покупать для него дорогие смартфоны iPhone, а также использовал снегоходы и квадроциклы для отдыха. Телефоны и транспорт он ремонтировал тоже за счет бюджетных денег, утверждают силовики. Траты составили более 200 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.