Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Шумков улучшил позиции в национальном рейтинге губернаторов

Вадим Шумков
Губернатор Курганской области укрепился в группе середняков

КУРГАН, 25 февраля, ФедералПресс. Глава Курганской области Вадим Шумков в национальном рейтинге губернаторов за январь-февраль 2021 года поднялся на две позиции. Такие данные опубликованы на сайте федерального общественного проекта «Национальный рейтинг».

«Вадим Шумков вошел во вторую группу национального рейтинга губернаторов, заняв 50-е место в общем рейтинге», – говорится в таблице, опубликованной на сайте проекта.

За два месяца он улучшил свои позиции, поднявшись на два места вверх. Эксперты отметили активность Вадима Шумкова в социальных сетях. В частности, в Instagram губернатор посоветовал чиновникам «с комоком осклизлых макарон вместе души», по вине которых ухудшилось качество школьных обедов, уволиться. Плюсом стали и опросы Шумкова о строительстве приюта для бродячих собак и кошек и о том, захотят ли зауральцы переехать в село при получении бесплатного домокоплекта, а также запуск мобильного приложения для переселенцев. Однако эксперты отмечают, что объективных причин для роста числа желающих перебраться в Курганскую область нет из-за низкого качества жизни, высокой безработицы, низких доходов и миграции.

При этом эксперты обратили внимание на то, что в зауральской экономике есть и точки роста, которые помогает стимулировать Кремль. Так, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров предложил создать на базе курганского фармзавода «Синтез» индустриальный парк. Курганская область вошла в первую пятерку регионов РФ по уровню доверия губернатору и президенту.

Другие опрошенные эксперты критикуют Вадима Шумкова за авторитарный стиль управления.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в национальном рейтинге губернаторов по итогам 2020 года Вадим Шумков прочно закрепился в группе середняков. Эксперты расположили его на 52-й позиции рейтинга.

Фото: ФедералПресс / Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.