Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Ленинградская область в январе показала самую низкую инфляцию в СЗФО

Магазин продуктов
Самой высокой инфляцией отметилась Карелия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля, ФедералПресс. Годовая инфляция в Ленинградской области по итогам января осталась самой низкой в СЗФО и составила 4,3 %, сообщает Северо-Западное ГУ Банка России. Для сравнения, годовая инфляция по РФ составила 5,2 %.

«Это связано с тем, что местное производство основных видов продовольствия (мясо, молоко, яйца, овощи) обеспечивает основные потребности региона», - говорится в пресс-релизе.

В целом по СЗФО годовая инфляция по итогам января составила 4,8 %, в Петербурге – 4,7 %. Самый высокий показатель в Карелии – 6,3 %. Продовольственная инфляция в СЗФО за месяц выросла на 2 п.п., до 6,3 %. В «красной» зоне в январе оказались яйца и мясные продукты: либо их стоимость выросла, либо снижение цены замедлилось.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России вырастут цены на говядину и мясо птицы и как после подъема закупочных цен в магазинах подорожают яйца и курятина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.