Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Мемориал на месте детского концлагеря создадут в Ленинградской области

Тюрьма
Мемориал создадут в память о тысячах детях, замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля, ФедералПресс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил создать в Гатчинском районе мемориальный комплекс на месте детского концлагеря. Помощник президента Владимир Мединский и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин поддержали инициативу, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Письмо с соответствующим предложением будет направлено в адрес президента России Владимира Путина», - говорится в сообщении.

Мемориал создадут в память о тысячах детях, замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Концлагерь в Вырице Гатчинского района был создан в сентябре 1942 года на базе одного из местных домов отдыха. Сюда свозили детей со всей Ленинградской области. Детей привлекали к тяжелому физическому труду, многие из них умерли.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Ленинградской области Александр Дрозденко попросил прощения за высказывание профессора Владимира Матвеева о Холокосте.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.