Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленинградской области заложат камень будущего мемориала

Мемориал посвятят гражданам СССР, погибшим во время ВОВ
Мемориал посвятят гражданам СССР, погибшим во время ВОВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. В Гатчинском районе Ленинградской области заложат камень будущего мемориала, который посвящен гражданам СССР, погибшим во время ВОВ.

В мероприятии примут участие глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель РВИО, помощник президента РФ Владимир Мединский и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. С инициативой установки соответствующего мемориала обратились Российские историческое и военно-историческое общества.

Проект поддержал Владимир Путин. Будущий мемориал решили установить в Гатчинском районе. В годы войны здесь находились лагеря для военнопленных, а также донорские лагеря для советских детей. Во время немецкой оккупации здесь погибли 80000 пленных.

Памятник установят около федеральной трассы Р-23, которая ведет из Санкт-Петербурга через Псков к границе с Беларусью. Закладка камня начнется 21 июня в 10 часов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.