Top.Mail.Ru
Экономика
Липецкая область
0

Липецкая область привлекла более 111 млрд инвестиций с начала года

Липецкая область получила 111,1 млрд рублей инвестиций
Липецкая область получила 111,1 млрд рублей инвестиций

ЛИПЕЦК, 6 декабря, ФедералПресс. За 2021 год в бюджет Липецкой области поступило более 111 млрд рублей инвестиций. Об этом рассказал губернатор Игорь Артамонов.

«Мы дорожим созданной за последние годы репутацией региона, дружественного к предпринимателям, и постоянно совершенствуем комплекс мер для господдержки бизнеса, а также создания в Липецкой области благоприятного делового климата. Мы нацелены на развитие и стремимся применять новые выгодные для инвесторов механизмы инвестиций», – отметил Игорь Артамонов.

Основной объем поступивших денег, как отметили в Липецкстате, направили на закупку транспортных средств, машин, оборудования и хозяйственного инвентаря – 64,3 %. Также средства направили на строительство и реконструкцию зданий, улучшение земель – 29,7 %. На объекты интеллектуальной собственности и прочие инвестиции – 3,3 %, на жилищное строительство – 2,7 %.

За счет привлеченных денег сформировалось 25 % инвестиций в основной капитал. В их составе наибольший вес имеют кредиты банков – 41,9 %. Средства бюджетов всех уровней в 2021 году составили более 5 % от общего объема вложений. Из федеральной казны поступило 2,1 % от общего капитала, из областной – 2,6 %.

Большую часть инвестиций в январе-сентябре 2021 направили на металлургическое производство, сельское хозяйство, пищевое производство и так далее. На эти виды деятельности направили 57, 3 млрд рублей инвестиций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.