Top.Mail.Ru
Экономика
Магаданская область
0

Западные санкции вызвали проблемы у золотодобытчиков Колымы

Золото
Не хватает запасных частей для тяжелой техники

МАГАДАН, 17 мая, ФедералПресс. Предприятия Магаданской области по добыче золота столкнулись с нехваткой запасных частей для используемой ими тяжелой техники. В настоящее время обеспеченность ими не превышает 80 %. Об этом сообщило региональное правительство.

Как заявил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов, основной завоз запасных частей и горюче-смазочных материалов для тяжелой техники состоялся в осенне-зимний период. Однако в условиях международных санкций не исключена нехватка деталей из-за отсутствия российских аналогов.

Одновременно выросла на 30 % стоимость отечественных машин – «Уралов», «КамАЗов» и др. В результате себестоимость добычи драгоценных металлов в Магаданской области может увеличиться.

«На Колыме работать с колес нереально, наши недропользователи создали запас запчастей еще в прошлом году и в начале этого. Обратите внимание, у нас даже динамика цен на потребительском рынке более стабильная, чем в целом в регионах России, что говорит о высокой ответственности бизнеса, которому не свойственна тяга к спекуляции, – отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов. – Уверен, наши недропользователи также отличаются высоким уровнем ответственности. Знаю, что недавно и магаданские поставщики тяжелой техники получили большую партию автомашин импортного производства. Предпосылок для срыва сезона золотодобычи у нас нет».

В целом в 2022 году на Колыме должно быть добыто 52 тонны золота, в том числе 18,5 тонн из россыпей. В настоящее время добыто уже 170 килограмм россыпного золота.

Фото: Vitaly Ivanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.