Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
1

На Колыме детеныша нерпы спасли от страшной смерти

На Колыме детеныша нерпы спасли от страшной смерти
На Колыме детеныша нерпы спасли от страшной смерти

МАГАДАН, 25 апреля, ФедералПресс. На берегу бухты Нагаева рано утром местные жители обнаружили одинокого детеныша нерпы. Было принято решение вызвать спасателей, так как морское млекопитающее могло стать жертвой бродячих собак или безответственных граждан. Белька взяли под опеку сотрудники МЧС, а потом передали в единственный контактный зоопарк региона – КФХ «Эвелина».

Сотрудники МЧС 25 апреля спасли от страшной гибели детеныша нерпы. Одинокого белька вначале взяли под опеку спасатели, а после передали руководителю КФХ «Эвелина» Галине Козичевой – владелице единственного на Колыме контактного зоопарка.

Как рассказала редакции «ФедералПресс» Галина Козичева, сейчас в зоопарке выясняют, какие условия необходимы детенышу для выживания

«Смотришь на него и сердце кровью обливается», - отметила Козичева.

По ее словам, сейчас она боится давать ему еду. Сведения о том, чем надо кормить бельков и нужно ли им в этот период вообще питаться чем-либо, разнятся. Некоторые советовали дать ему кусочек масла, другие советовали давать ему пюре из морепродуктов. Кроме того, звучали сведения о том, что две недели ему нельзя есть, пока не перелиняет.

«Я слышала, что они кричат, когда голодны. Однако он не кричит, а только злится, если к нему подходят люди», - добавила Козичева.

Поначалу руководитель КФХ «Эвелина» поместила маленькую нерпу в помещении при зоопарке, однако после решила вынести на свежий воздух. Сейчас рядом с ним стоит емкость с чистой соленой водой.

Галина Козичева рассказала, что сейчас будет консультироваться со специалистами из разных регионов Дальнего Востока и Сибири, чтобы не совершить ошибок и сохранить жизнь одинокому детенышу.

Редакция ФедералПресс также внесла посильный вклад в спасение маленькой нерпы и связали Галину Козичеву с директором Центра реабилитации морских млекопитающих в Приморье Лорой Белоиван. Специалист рассказала, что, в первую очередь, нужно обратиться к ветеринарам, у которых есть возможность провести желудочное зондирование детенышу.

Белоиван отметила, что без предварительного ветеринарного осмотра она ничем не сможет помочь.

Фото: Галина Козичева / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.