Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Москвичам и жителям Подмосковья объяснили главные правила масочного режима

В Подмосковье начинает действовать масочный режим
Россиянам объяснили, когда нужно носить маску

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Жителям столицы и Московской области объяснили, в каких ситуациях они обязаны носить маску, а когда без нее можно обойтись.

Россиянам на главные вопросы о правилах ношения маски ответил Александр Горбылев, представляющий губернатора Московской области в областной думе. По его словам, на улице маску можно не носить, если удастся соблюдать дистанцию в полтора-два метра. Если есть опасения, что социальную дистанцию выдержать не удастся, то нужно надеть маску.

Горбылев подчеркнул, что в общественных местах носить маску обязательно. Маску нужно носить в подъезде, лифте и тамбуре. Кроме того, ее необходимо надевать заранее, за два-три метра до входа в магазин или аптеку.

На работе носить маску необходимо, если в помещении находится больше одного человека. Меня изделие нужно через три часа после использования или, как только оно стало влажным. Контроль за соблюдением масочного режима лежит на руководстве и Роспотребнадзоре. Штрафы за нарушение требований могут быть выписаны и сотруднику, и руководителю.

В интервью «телеканалу 360» Горбылев также подчеркнул, что можно использовать и самодельные маски. Их необходимо стирать мылом, а потом гладить. Прикрывать носы и рты шарфами или платками неэффективно.

Носить маски необходимо и в общественном транспорте. Лучше всего заранее готовиться к поездкам и брать защитное изделие с собой.

Чиновник подчеркнул, что маски должны всегда быть в наличии в государственных аптеках, а антисептики можно приобрести в крупных торговых сетях или в онлайн-магазинах в интернете.

Горбылев также подчеркнул, что за отсутствие маски нельзя оштрафовать прямо на улице или в магазине. Полиция должна составить протокол об административном правонарушении, а штраф выносится в другой день.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Москве и Подмосковье с завтрашнего дня, 12 мая, вводится обязательный масочный режим.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.