Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог рассказал, как долго COVID-19 и человечество будут привыкать друг к другу

Вирус будет снижать свою патогенность
Вирус будет снижать свою патогенность

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Вирусолог рассказал, когда COVID-19 и человечество привыкнут друг к другу.

Со временем коронавирус и человечество привыкнут друг к другу. Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал, что это займет один-три года.

Отметим, что на данный момент показатели случаев COVID-19 в РФ за сутки выше максимальных пиковых данных весеннего периода.

«Я сторонник того, что постепенно вирус (COVID-19) и человечество друг к другу привыкнут», – заявил вирусолог.

По его словам, вирус будет снижать свою патогенность и становиться более таким мягким. В то же время, у людей разовьется коллективный иммунитет, не стоит забывать и о вакцинации.

«В результате мы друг к другу приспособимся, и он не будет нас убивать в таком высоком проценте, и мы будем с ним сосуществовать», – сказал Альштейн.

Как отмечает специалист, этот процесс очень затяжной. На это могут уйти год-три, сообщает РИА «Новости».

Ранее директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, член-корреспондент РНА Александр Лукашев высказался по поводу коронавируса и его места в жизни человечества на перспективу. Он заявил, что коронавирус может стать сезонным заболеванием. Также, Лукашев назвал важный фактор для победы над вирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.