Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

Губернаторы Мурманской и Архангельской областей не поделили Русский Север

ПМЭФ
Мурманская и Архангельская области сотрудничают во многих сферах

МУРМАНСК, 15 июня, ФедералПресс. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава Архангельской области Александр Цыбульский на ПМЭФ поспорили о том, какой регион является столицей Арктики. Каждый рассказал о достоинствах своей области и о сотрудничестве регионов.

«У нас есть лес, у них нет леса, у нас есть алмазы, у них нет алмазов, у нас есть федеральный вуз», – рассказал Цыбульский.

Позже губернатор отметил, что у Мурманской области также есть свои уникальные особенности. Кроме того, регионы сотрудничают во многих сферах, в том числе речь идет о привлечении молодых специалистов.

Однако позже Чибис парировал, что столицей Арктики является именно Мурманская область. Глава Кольского Заполярья рассказал, что для привлечения молодых специалистов, в первую очередь, создаются новые рабочие места. Затем развиваются меры поддержки для молодых специалистов и создается комфортная среда. В-четвертых, делается акцент на развитии образования. И, наконец, запускается возможность получения и приобретения жилья для необходимых специалистов.

Заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ирина Яровая в ходе мероприятия уточнила, что из-за спецоперации на Украине многие страны сейчас не сотрудничают с РФ, однако они многое теряют.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что спрос на судоремонт в РФ взлетел после ввода санкций.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.