Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

Завершено бурение на Куроптевской площади

Рабочие и специализированная техника
Куроптевская площадь расположена в Ловозерском районе

МУРМАНСК, 21 февраля, ФедералПресс. АО «РУСБУРМАШ», специализированное предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», завершило бурение для поисковых и оценочных работ на Куроптевской перспективной площади титановых руд в Мурманской области. Об этом сообщила пресс-служба «Росатома».

«По итогам заказчик сможет провести локализацию и оконтуривание рудных зон и рудных тел ильменит-магнетитовых руд. Также создана оценочная сеть, позволяющая оценить запасы ильменит-магнетитовых руд», – сообщил генеральный директор АО «РУСБУРМАШ» Глеб Носырев.

Согласно информации, буровые установки с Куроптевской площади планируется перебазировать на территорию Колмозерского месторождения лития, также расположенного в Мурманской области. Здесь компания планирует выполнить геологоразведочные работы в интересах ООО «Полярный литий» – совместного предприятия горнорудного дивизиона «Росатома» и «Норникеля».

Куроптевская перспективная площадь расположена в Ловозерском районе Мурманской области. Титановое оруденение здесь было выявлено в 1975 году в ходе геологосъемочных работ. В 2020 году был оценен ресурсный потенциал и доказана перспективность объекта. Предварительные технологические исследования показали возможность получения ильменитового и магнетитового концентратов.

Добыча титановых руд в России в настоящее время ведется АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» в Томской области, одним из его акционеров которого является ООО «Объединенные урановые предприятия» (предприятие горнорудного дивизиона «Росатома»).

Фото: РИА Новости / Александр Кондратюк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.