Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода выделено свыше 20 млрд рублей

На подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода потратят более 20 млрд рублей
Глеб Никитин и Дмитрий Чернышенко обсудили подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 августа, ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

На заседании губернатор Глеб Никитин, замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, зампред областного Закса Ольга Щетинина и другие представители власти обсудили ход реализации ключевых проектов программы «Город 800», создание паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». Также обсуждалась программа юбилея и способы вовлечения нижегородцев в подготовку к празднику.

Дмитрий Чернышенко отметил высокий проектный уровень подготовки. Он подчеркнул, что 800-летие Нижнего Новгорода – это событие всероссийского, а, возможно, и международного масштаба. На подготовку к празднованию и реализацию всех запланированных проектов уже выделено более 20 миллиардов рублей.

Похвалил Чернышенко организаторов за то, что при подготовке к празднованию юбилея акцент ставится на истории, культурных ценностях, духовном воспитании, волонтерском движении и создании комфортной городской среды. Вице-премьер уверен, что «все это поставит Нижний Новгород в один ряд с мировыми культурными и историческими центрами», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Сейчас реализуются большие инфраструктурные проекты. При этом работа по ним идет с опережением графика. Проекты должны быть реализованы до августа 2021 года. По словам главы региона Глеба Никитина, нижегородцы должны встретить праздник в городе, «в облике которого произошли кардинальные изменения».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко прибыл с визитом в Нижегородскую область. В ходе рабочей поездки он посетил город Саров.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.